ПОЛОЖЕНИЕ о ДО

«Утверждаю»

МБОУ «Начальная школа- детский сад №71»

Шахбанова П.Р.

Положение

Об организации дистанционного образовательного процесса в МБОУ «Начальная – школа детский сад  № 71» в период карантина

1.     Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует организацию дистанционного образовательного процесса в МБОУ «Начальная школа- детский сад №71» в период с 06.04.2020г. по 30.04.2020г.

1.2.Настоящее Положение является нормативным локальным актом Школы и обязательно к  исполнению всеми участниками образовательных отношений.

1.3.Положение разработано на основании методических рекомендаций

1.4.Дистанционное обучение - способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между учителем и учащимися.

1.5.Образовательная деятельность, реализуемая в дистанционной форме, предусматривает значительную долю самостоятельных занятий учащихся; методическое и дидактическое обеспечение этого процесса со стороны школы, а также регулярный систематический контроль и учет знаний учащихся, возможность реализации в комплексе с традиционной формой получения образования.

Основными целями использования дистанционного обучения в школе являются: - повышение доступности образовательных услуг для учащихся; - расширение сферы основной деятельности школы; - интеграция дистанционного обучения с классическими формами обучения с целью повышения их эффективности.

Основными принципами организации дистанционного обучения являются: - принцип интерактивности, выражающийся в возможности постоянных контактов всех участников образовательных отношений с помощью специализированной информационно образовательной среды ( форумы, электронная почта, Интернет-конференции, он-лайн уроки и другие); - принцип адаптивности, позволяющий легко использовать учебные материалы нового поколения, содержащие цифровые образовательные ресурсы, в конкретных условиях образовательной деятельности; - принцип гибкости, дающий возможность участникам образовательных отношений

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

2.1.Права и обязанности учащихся,  осваивающих образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий, определяются законодательством Российской Федерации. Хочу такой сайт

2.2. Учащиеся в дистанционной форме имеют все права и несут все обязанности, предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом Школы.

2.3. Школа: 1. Создает уроки на онлайн-платформах. 2.Составляет расписание учебных занятий, внеурочной деятельности в дистанционной форме. 3.Организует индивидуальные on-line - консультации. 4.Обеспечивает прохождение учебной программы в полном объеме.

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ШКОЛЫ В ДНИ КАРАНТИНА

3.1.Директор школы издает приказ о работе в дни карантина и другие дни, связанные с необходимостью приостановления учебных занятий.

3.2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

1.Организует подготовку учителями-предметниками уроков на  платформе Учи.ру, заданий учащимся на период карантина, других мероприятий, связанных с необходимостью приостановления учебных занятий;

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ШКОЛЫ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) УЧАЩИХСЯ

4.1.За выполнение заданий и ликвидацию задолженностей  (при наличии) по учебным предметам ответственность несут родители (законные представители).

4.2. Учащихся, выполнявших задания и не усвоивших пройденный учебный материал, учитель  приглашает на индивидуальные или групповые консультации для ликвидации пробелов.

4.3. Независимо  от количества карантинных, других дней приостановления учебных занятий в учебном году школа несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за реализацию в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования своих  учеников , за выполнение федеральных государственных образовательных стандартов.

5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Учебный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий в школе обеспечивается следующими техническими средствами: - компьютеры,   ноутбуки, планшет,телефоны.

- программным обеспечением для доступа к локальным и удаленным серверам с учебной информацией и рабочими материалами для участников учебного процесса; - локальной сетью с выходом в Интернет, с пропускной способностью, достаточной для организации учебного процесса и обеспечения оперативного доступа к учебно-методическим ресурсам.

5.2. Техническое обеспечение учащегося с использованием дистанционных образовательных технологий, в период дистанционного обучения. Учащиеся дома должны иметь: - персональный компьютер с возможностью воспроизведения звука и видео; - канал подключения к Интернет.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, подлежат урегулированию в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом школы и иными локальными нормативными актами школы

6.2. Настоящие Положение действительно до принятия нового положения.