ТЕАТР ТЕНЕЙ "ГУСИ - ЛЕБЕДИ"

23.01.2020

Однажды, на нашем "волшебном" белом полотне появились загадочные тени. Зазвучала музыка. И перед притихшими ребятишками появились герои русской народной сказки "Гуси-лебеди". Так в нашем саду поселился теневой театр - волшебство, созданное своими руками

Теневой театр стал радостным и желанным развлечением в нашем детском саду. Детки с удовольствием смотрят, как движутся фигурки людей, животных; сопереживают происходящему на экране.

Для изготовления театра мы использовали коробку из под техники, белую полупрозрачную ткань для экрана, сшили из красного атласа кулисы с кистями.

Фигурки вырезали из плотного картона черного цвета, а для того, чтобы их можно было перемещать, прикрепили к ним коктейльные трубочки. Шаблоны для теневого театра без труда можно найти на просторах интернета, а можно пофантазировать и придумать самим. Для показа спектакля, конечно же, необходим источник света, и мы воспользовались офисной настольной лампой, которая может менять свое положение. Лампу мы расположили так, чтобы свет падал сверху на экран, тогда фигурки будут видны более отчетливо.

Конечно, нам хотелось, чтобы действо было окрашено и содержательным звуковым сопровождением, а не обычным прочтение или пересказом сказки. Для этого мы взяли в помощь аудиосказку "Гуси-лебеди", которую эмоционально рассказывали народные артисты Вера Васильева и Леонид Куравлев.

Перед началом спектакля мы с детками вспомнили о некоторых видах театра, которые есть у нас в саду - кукольный театр, настольный, пальчиковый и другие. А затем предложили познакомиться детям с новым видом театра - театром теней. Мы рассказали малышам о том, как устроен теневой театр, зачем нужен источник света и как двигаются фигурки.

И вот спектакль начался. Мы предложили детям для просмотра русскую народную сказку "Гуси-лебеди", вобравшую в себя мудрость народных сказок. Это волшебная сказка о смелой девочке, которая спасла своего братца; сказка, которая расскажет маленьким зрителям, что добрые поступки всегда оплачиваются добром, и как важно держать данное обещание. Мы хотели показать детям, как важно любить своих близких, свою семью и дорожить ею. Дети смотрели затаив дыхание, сопереживали героям, радовались, когда сестра с братцем благополучно вернулись домой.Хочу такой сайт

А что же полезного открыли мы для себя, педагоги? Мы увидели наших детей умными, думающими, рассуждающими, способными воспринимать не только яркие развлекательные мультфильмы со спецэффектами, но и черно-белую магию теневого театра.

Дата создания: 23.01.2020

Дата обновления: 23.01.2020